Пресс-релиз от 5 октября 2023 г.

Платформа vStack стала партнером компании «АйТи», занимающейся импортозамещением зарубежных решений

Российский интегратор «АйТи» подписал соглашение о партнерстве с компанией-разработчиком гиперконвергентной платформы для виртуализации vStack. Благодаря этому интегратор сможет предложить клиентам отечественное решение корпоративного уровня. Это особенно актуально в нынешних условиях, когда компании начали переходить от тактики выжидания к активному поиску альтернатив ушедшим зарубежным компаниям.

Участники рынка сходятся во мнении, что 2023 год будет решающим для импортозамещения и движения на пути к технологической независимости российских компаний. После ухода из России зарубежных производителей, спрос на отечественные решения значительно вырос. Часть организаций уже начали процесс перехода на продукты российских разработчиков, другие находятся в активном поиске альтернатив. Особенно актуальна проблема импортозамещения для предприятий и организаций, эксплуатирующих критическую информационную инфраструктуру. По закону переход на российское ПО должен полностью завершиться к 2025 году.

Компания «АйТи» помогает создавать ИТ-инфраструктуру, независимую от Среди партнёров интегратора — ведущие российские разработчики ПО и оборудования для цифровой трансформации предприятий и организаций. Специалисты «АйТи» разрабатывают комплексные информационные системы на базе российских платформ.

Благодаря сотрудничеству с vStack, «АйТи» сможет предлагать клиентам современное отечественное решение для виртуализации. vStack предлагает гиперконвергентную платформу для построения виртуальных ЦОДов, которая может заменить американское решение VMware. Платформа внесена в реестр российского ПО. В отличие от аналогов зарубежных производителей платформа vStack представляет собой менее «тяжелое» решение и не содержит легаси код в кодовой базе, что обеспечивает высокую производительность. А механизм автоматической отказоустойчивости с избыточностью n+2 помогает обеспечить бесперебойную работу инфраструктуры. У vStack нет разнообразных элементов с выделенными ролями, у платформы отсутствует дискретность.

Платформу vStack уже успешно внедрила ГК ITGLOBAL.COM, что позволило предоставить облачные сервисы с SLA 99,9%, один из лидеров российского рынка связи «Дом.ру Бизнес» и другие.

vStack — 100% российская платформа, которая, с одной стороны, может заменить зарубежные продукты уже сегодня, а с другой — никуда не исчезнет с рынка. Мы начали разработку платформы ещё до начала всех санкций, взяв курс на независимость от конкретных производителей аппаратного обеспечения. Это позволяет выстраивать инфраструктуру на российских решениях без потери производительности и надёжности платформы».

Станислав Мриль, Генеральный директор vStack

О компании vStack

vStack — гиперконвергентная платформа корпоративного уровня, разработанная компанией ITGLOBAL.COM LABS. Платформа представляет собой единую инфраструктуру программно-определяемых модулей дата-центра и включает в себя собственную операционную систему с тонким гипервизором, хранилище и сеть. vStack может заменить ушедшее с рынка решение от компании VMware.

О компании «АйТи»

 «АйТи» — российский системный интегратор, предлагающий корпоративным заказчикам полный спектр решений для цифровой трансформации управления бизнесом и производством на базе отечественных технологий и продуктов. Созданная в 1990 г., компания является неотъемлемой частью истории отечественной индустрии информационных технологий.

Ключевые компетенции «АйТи» сосредоточены в следующих областях:
• ИТ- и ИБ-консалтинг;
• решения для сквозной цифровизации бизнес, сервисных и производственных процессов ;
• полный стек продуктов и решений для высокопроизводительной защищенной ИТ-инфраструктуры;
• ресурсное обеспечение проектов цифровой трансформации.